Panorama Südchinas by
																	 Wang Hui

Style of Wang Hui

( Chinese, Style of 1632 - 1717 )

Panorama Südchinas

ink and light colors on silk

20.31 in. (51.60 cm.) (height) by 440.16 in. (1,118.00 cm.) (width)

two seals 'Wang Hui (Wang Hui zhi yin) and Shigu zi' of the artist at the end of the scroll

etwas berieben, und rest., Altersspuren

Provenance:

Aus einer europ?ischen Privatsammlung - Wang Hui war ein brillanter Landschaftsmaler und galt als gr? ter Meister seiner Zeit, In der kaiserlichen Sammlung befanden sich ber 80 Werke von ihm, 1689 leitete er das Projekt der Bilddokumentation der Inspektionsreise des Kangxi-Kaisers in den Sden Chinas und wurde damit zum Vorbild fr die Landschaftsmalerei an der Hofakademie der Qing-Zeit, Er schuf zahlreiche lange Querrollen, in denen er die monumentalen Landschaftskompositionen der Song-Meister mit dem flssigen Pinselduktus der Literatenmaler der Yuan-Zeit verband, Auch diese Rolle ist von hervorragender Qualit?t und kommt seiner Handschrift sehr nahe, Ein weitgespanntes Panorama zeigt das Leben in Sdchina von den Studios und Reisen der Gelehrten bis zu den D?rfern und Reisfeldern der Bauern, Ganze Fischerfamilien, die auf Booten leben werden ebenso gezeigt wie Treidler, die Schiffe ziehen, Raststationen an Handelsstra en oder das Dreschen von Getreide, Au erdem spannt sich ein jahreszeitlicher Bogen vom Frhling bis zum Herbst am Ende der Rolle, das von heimkehrenden Wildg?nsen ber einer weiten Wasserfl?che markiert wird - Etwas berieben, und rest, Altersspuren

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )